Las piscinas naturales de Candeleda son uno de los grandes atractivos estivales del sur de Ávila. Las dos zonas de baño acondicionadas más conocidas son Charco Carreras y Charco Palomas, ambas situadas en la Garganta de Santa María y tan próximas al casco urbano que no hace falta adentrarse por complicadas carreteras de montaña para llegar.
Las dos comparten agua procedente de la vertiente sur de la sierra de Gredos, aparcamiento y espacios preparados para pasar varias horas junto al río. La principal diferencia está en su disposición y ambiente, por lo que saber qué ofrece cada una permite elegir mejor antes de llegar.
Contenidos
Cuáles son las piscinas naturales de Candeleda
En el casco urbano de Candeleda existen dos piscinas naturales de referencia:
- Charco Carreras
- Charco Palomas
Las dos se forman en el cauce de la Garganta de Santa María, que atraviesa la localidad después de recoger aguas procedentes de la sierra.
Aunque en el término municipal existen más gargantas, pozas y pequeños remansos, estas son las zonas de baño más claramente acondicionadas y sencillas de localizar si visitas Candeleda por primera vez.
| Piscina natural | Situación | Acceso | Servicios | Mejor para |
| Charco Carreras | Garganta de Santa María | Muy próximo al casco urbano | Aparcamiento, aseos, zona acondicionada y kiosco | Fácil acceso y pasar varias horas |
| Charco Palomas | Garganta de Santa María | Acceso por la zona de Camino de la Luz | Aparcamiento, aseos, zonas verdes y kiosco | Familias y baño tranquilo |
Ambas son gratuitas como zonas de baño, aunque el estacionamiento puede estar sometido a regulación en temporada alta.
Charco Carreras
Charco Carreras es probablemente la piscina natural más conocida de Candeleda.
Se encuentra en la Garganta de Santa María, prácticamente integrada en el entorno urbano. Esa cercanía es una de sus mayores ventajas: permite combinar una mañana recorriendo Candeleda con varias horas de baño sin tener que realizar una excursión larga.
La zona dispone de espacios acondicionados alrededor del agua, sombra y servicios próximos.
El paisaje combina:
- agua de montaña;
- grandes piedras;
- vegetación de ribera;
- vistas hacia las estribaciones de Gredos.
Es una opción especialmente práctica para quien busca una piscina natural cómoda sin renunciar a estar cerca del pueblo.
Cómo llegar a Charco Carreras
Desde el centro de Candeleda debes dirigirte hacia la Garganta de Santa María y seguir las indicaciones hacia el paseo fluvial y la zona de piscinas naturales.
La referencia más útil es:
Paseo Garganta de Santa María.
El acceso en coche es sencillo y existe zona destinada al estacionamiento en las proximidades.
Desde diferentes puntos del casco urbano también es posible acercarse caminando, por lo que, si estás alojado en el pueblo, no siempre merece la pena mover el coche.
Durante los fines de semana de verano conviene llegar temprano porque la afluencia aumenta notablemente.
Qué encontrarás en Charco Carreras
No es simplemente una poza perdida entre montañas.
La zona está preparada para recibir bañistas y dispone habitualmente de:
- aparcamiento;
- aseos;
- zonas ajardinadas;
- sombra;
- kiosco o establecimiento próximo;
- espacios de descanso.
Esto la convierte en una alternativa mucho más cómoda que buscar una poza aislada en una garganta.
También permite pasar buena parte del día sin necesidad de trasladarse constantemente.
Charco Palomas
La otra gran piscina natural urbana es Charco Palomas.
También se encuentra en la Garganta de Santa María, pero en un punto diferente del cauce.
Su entorno conserva el aspecto típico de las gargantas de Gredos: agua transparente, roca granítica y vegetación junto a las orillas.
Es una zona especialmente popular durante los meses más calurosos y suele atraer tanto a vecinos como a visitantes.
Dispone igualmente de infraestructura para facilitar una jornada de baño.
Cómo llegar a Charco Palomas
La referencia para acceder en coche es la zona de Camino de la Luz, en Candeleda.
Desde el casco urbano hay que dirigirse hacia la Garganta de Santa María siguiendo las indicaciones de las piscinas naturales.
El acceso no exige utilizar una pista complicada ni realizar una ruta de senderismo.
Se puede llegar hasta las proximidades en vehículo y dejarlo en las zonas habilitadas.
En verano, como sucede con Charco Carreras, es recomendable prestar atención a la señalización de estacionamiento, ya que puede existir regulación estacional en las áreas próximas a las piscinas.
Charco Carreras o Charco Palomas: cuál elegir
Para una primera visita, cualquiera de las dos permite disfrutar perfectamente del baño.
La elección puede hacerse principalmente por comodidad y ocupación.
Elige Charco Carreras si buscas
- un acceso muy sencillo desde Candeleda;
- una zona de baño conocida;
- servicios cercanos;
- combinar el baño con un paseo por el pueblo;
- pasar varias horas sin desplazarte.
Elige Charco Palomas si buscas
- otra zona de baño en la misma garganta;
- un ambiente algo diferente;
- zonas acondicionadas para descansar;
- una alternativa cuando Carreras está muy concurrido.
La ventaja es que las dos están muy próximas, por lo que no es necesario decidir de forma definitiva antes de salir.
Si encuentras una demasiado concurrida, puedes valorar la otra.
Dónde están exactamente las piscinas naturales
Las dos piscinas se encuentran en la Garganta de Santa María, junto a Candeleda.
Esta garganta nace de la unión de cursos de agua procedentes de las zonas altas de Gredos y continúa posteriormente hacia el valle del Tiétar.
Su paso junto al núcleo urbano explica una característica bastante poco habitual: puedes estar recorriendo las calles de Candeleda y, poco después, encontrarte bañándote en agua procedente de la montaña.
No es necesario conducir varios kilómetros hacia el interior de Gredos.
Esa facilidad de acceso explica buena parte de la popularidad de estas piscinas.
Cómo llegar a Candeleda desde Madrid
Candeleda está situada al sur de la provincia de Ávila, muy próxima a la comarca extremeña de La Vera y al límite con Toledo.
Desde Madrid existen diferentes alternativas.
Una de las más sencillas utiliza la A-5 en dirección a Extremadura.
En la zona de Oropesa se abandona la autovía y se continúa hacia Candeleda pasando por las carreteras que conectan esta parte de Toledo con el Valle del Tiétar.
El trayecto ronda las dos horas, dependiendo del punto de salida, tráfico y ruta utilizada.
Una vez dentro de Candeleda, las piscinas naturales se encuentran mucho más cerca que otros destinos de montaña de la zona.
Cómo llegar desde Ávila
Desde la ciudad de Ávila hay aproximadamente 100 kilómetros por carretera.
El recorrido habitual se dirige hacia la zona de Arenas de San Pedro y el Valle del Tiétar antes de continuar hacia Candeleda.
El trayecto suele requerir alrededor de hora y media, aunque depende del tráfico y del itinerario concreto.
La carretera atraviesa una zona montañosa, por lo que conviene calcular algo de margen en lugar de utilizar únicamente la distancia como referencia.
Se puede llegar andando desde Candeleda
Sí.
Una de las grandes ventajas de estas piscinas naturales es su proximidad al casco urbano.
Si estás alojado en Candeleda y no llevas demasiado equipaje, caminar puede ser incluso más cómodo que buscar aparcamiento en un día de mucha afluencia.
Además, junto a la Garganta de Santa María existe un paseo fluvial que permite recorrer parte del entorno junto al agua.
Esta cercanía diferencia Candeleda de otras zonas de baño de Gredos que obligan a utilizar el coche y después caminar por senderos.
Hay aparcamiento
Sí, en las zonas de las principales piscinas existen espacios destinados al estacionamiento.
Eso no significa que siempre sea sencillo encontrar una plaza.
Durante:
- julio;
- agosto;
- fines de semana;
- festivos;
- episodios de mucho calor;
la ocupación puede ser elevada.
Además, determinadas áreas cercanas a las piscinas pueden funcionar con estacionamiento regulado durante la temporada de mayor afluencia.
Lo más práctico es comprobar la señalización que encuentres al llegar y no aparcar fuera de las zonas permitidas.
Las piscinas naturales son gratuitas
El acceso a Charco Carreras y Charco Palomas como espacios naturales de baño es gratuito.
Hay que diferenciarlo del aparcamiento.
Puede existir regulación o pago por estacionar el vehículo en determinadas zonas durante el verano sin que eso signifique que se esté cobrando una entrada por bañarse.
También debes pagar, lógicamente, cualquier consumición o servicio privado que utilices.
Cuál es la mejor época para ir
La temporada más habitual para bañarse va aproximadamente desde finales de primavera hasta comienzos de otoño, aunque las condiciones dependen mucho del año.
Los meses con mayor afluencia son:
julio y agosto.
Junio y septiembre pueden ser especialmente interesantes si hace buen tiempo, porque normalmente permiten encontrar un ambiente algo más tranquilo.
Fuera del verano, la Garganta de Santa María continúa teniendo interés para pasear, aunque bañarse deja de ser el objetivo principal.
El agua está muy fría
Normalmente sí.
Estamos hablando de agua que desciende desde la sierra de Gredos, por lo que puede mantenerse considerablemente fresca incluso cuando en Candeleda hace mucho calor.
El contraste forma parte del atractivo del lugar.
Lo más prudente es entrar progresivamente, especialmente después de estar mucho tiempo tomando el sol.
La temperatura también varía según:
- época del año;
- caudal;
- temperatura ambiental;
- punto concreto de la garganta.
Cuándo hay más agua
El caudal de las gargantas no permanece constante durante todo el año.
Depende de:
- lluvias;
- nieve acumulada;
- deshielo;
- temperatura;
- sequía.
Durante la primavera puede circular bastante más agua que al final de un verano seco.
Esto significa que la misma piscina natural puede presentar condiciones diferentes de un año a otro e incluso dentro de una misma temporada.
Una fotografía tomada en primavera no garantiza que el lugar tenga exactamente el mismo aspecto en agosto.
Son buenas piscinas para ir con niños
Charco Carreras y Charco Palomas están entre las opciones más cómodas de Candeleda para una visita familiar por su fácil acceso y por disponer de zonas acondicionadas.
Pero siguen siendo piscinas naturales, no piscinas municipales convencionales.
Hay que tener en cuenta:
- piedras mojadas;
- cambios de profundidad;
- corrientes;
- suelo irregular;
- agua fría;
- variaciones de caudal.
Los niños pequeños deben permanecer siempre supervisados de cerca.
Que una zona tenga poca profundidad en un momento determinado no significa que todo el charco presente las mismas condiciones.
Merece la pena llevar escarpines
Sí, pueden resultar muy útiles.
El fondo de este tipo de zonas de baño combina habitualmente:
- piedras;
- roca;
- grava;
- superficies resbaladizas.
Unos escarpines o zapatillas de agua facilitan entrar y salir y protegen los pies.
No son imprescindibles, pero probablemente sean uno de los accesorios más útiles si vas a pasar varias horas en una garganta.
Las chanclas normales son cómodas fuera del agua, pero pueden ofrecer poca sujeción sobre roca mojada.
Qué llevar para pasar el día
Para una jornada de verano conviene llevar:
- bañador;
- escarpines;
- toalla;
- protección solar;
- gorra;
- agua;
- algo de comida si no vas a utilizar los establecimientos próximos;
- bolsa para recoger todos tus residuos;
- ropa seca.
También resulta útil una pequeña silla o esterilla si vas a permanecer varias horas.
No dependas completamente de encontrar sombra libre: en días de mucha afluencia las mejores zonas se ocupan pronto.
Se puede comer allí
En el entorno de las principales piscinas existen kioscos o establecimientos próximos durante la temporada de baño.
También hay espacios donde descansar y pasar parte del día.
Si llevas tu propia comida, mantén limpio el entorno y recoge absolutamente todos los residuos.
Las gargantas son cursos naturales de agua, por lo que dejar:
- plásticos;
- latas;
- colillas;
- restos de comida;
tiene un impacto mucho mayor que hacerlo en un recinto urbano preparado para una limpieza intensiva.
Se puede hacer fuego
No debes contar con hacer fuego junto a la garganta.
En estos espacios naturales existen restricciones destinadas a reducir el riesgo de incendio y proteger el entorno.
Durante el verano, además, el peligro de incendios forestales en el interior peninsular puede ser muy elevado.
Si quieres comer allí, lleva alimentos ya preparados o utiliza los establecimientos disponibles.
Una barbacoa improvisada junto al río no forma parte de una visita responsable.
Se puede acampar junto a las piscinas
La acampada libre no está permitida en el entorno de la Garganta de Santa María.
Una cosa es pasar el día junto al agua y otra instalar una tienda para pasar la noche.
Si quieres dormir en Candeleda y aprovechar las piscinas durante varios días, la zona dispone de:
- alojamientos rurales;
- hoteles;
- apartamentos;
- campings autorizados.
Esto permite disfrutar del entorno sin ocupar espacios protegidos o zonas no habilitadas.
Hay que tener cuidado después de una tormenta
Sí.
En cualquier garganta de montaña, las condiciones pueden cambiar rápidamente después de lluvias intensas aguas arriba.
Aunque en el punto donde te encuentras no esté lloviendo con fuerza, puede haber precipitaciones en cotas superiores.
Si observas:
- aumento rápido del caudal;
- agua que empieza a enturbiarse;
- tormentas fuertes en la sierra;
- avisos de mal tiempo;
lo prudente es abandonar el cauce.
La tranquilidad habitual de una piscina natural no elimina la dinámica propia de un río de montaña.
Saltar desde las rocas no es una buena idea
Las pozas pueden parecer profundas desde fuera, pero la visibilidad no siempre permite conocer correctamente el fondo.
Además, el nivel del agua cambia.
Donde alguien saltó con seguridad en otra época puede existir después:
- menor profundidad;
- una roca;
- ramas;
- sedimentos.
La forma más segura de disfrutar estas piscinas es entrar al agua progresivamente, no utilizar las rocas como trampolines improvisados.
Piscina natural y piscina convencional no son lo mismo
Esta diferencia merece tenerse presente.
En una piscina natural:
- el agua no tiene siempre la misma profundidad;
- el fondo es irregular;
- puede existir corriente;
- hay rocas;
- la temperatura cambia;
- el caudal depende de las condiciones meteorológicas.
A cambio, la experiencia es completamente distinta.
No estás dentro de un vaso de hormigón, sino bañándote en un curso de agua integrado en uno de los paisajes más característicos del sur de Gredos.
Qué hacer además de bañarse
Las piscinas pueden combinarse fácilmente con una visita al casco antiguo de Candeleda.
Una jornada sencilla puede organizarse así:
Mañana: paseo por el pueblo.
Mediodía: comida.
Tarde: Charco Carreras o Charco Palomas.
También puedes dedicar parte del tiempo a caminar por el paseo fluvial de la Garganta de Santa María, especialmente cuando la temperatura empieza a bajar.
No hace falta organizar una ruta larga de montaña para disfrutar del paisaje.
Cuánto tiempo dedicar
Si solo quieres conocerlas y darte un baño, dos o tres horas pueden ser suficientes.
Si llevas comida, buscas sombra y quieres pasar un día relajado, puedes permanecer bastante más tiempo.
La proximidad al pueblo permite adaptar fácilmente el plan.
No necesitas preparar la visita como una excursión aislada de jornada completa: puedes entrar y salir de Candeleda con facilidad.
Qué piscina elegir si solo puedes visitar una
Para una primera visita, Charco Carreras es una opción especialmente sencilla por su proximidad y facilidad de acceso.
Charco Palomas resulta igualmente interesante y tiene la ventaja de ofrecer una alternativa cercana cuando buscas otra zona o encuentras mucha ocupación.
No existe una diferencia tan radical como para que elegir una «equivocada» arruine el día.
Ambas permiten entender el principal atractivo de las piscinas naturales de Candeleda: poder bañarse en agua de Gredos prácticamente al lado del pueblo.
Datos rápidos antes de ir
| Pregunta | Respuesta |
| ¿Cuáles son las principales? | Charco Carreras y Charco Palomas |
| ¿Dónde están? | Garganta de Santa María, Candeleda |
| ¿Hay que caminar mucho? | No, tienen acceso sencillo |
| ¿Se puede llegar en coche? | Sí |
| ¿Hay aparcamiento? | Sí, con posible regulación estacional |
| ¿Hay aseos? | Sí, en las zonas acondicionadas |
| ¿Hay donde tomar algo? | Existen establecimientos próximos |
| ¿El baño es gratuito? | Sí |
| ¿El agua está fría? | Generalmente sí |
| ¿Son adecuadas para familias? | Sí, con supervisión y precauciones propias de un entorno natural |
| ¿Se puede acampar? | No está permitida la acampada libre |
| ¿Se puede hacer fuego? | No |
Las piscinas naturales de Candeleda tienen una ventaja difícil de encontrar en muchos enclaves de Gredos: combinan paisaje de montaña con un acceso extraordinariamente sencillo. Charco Carreras y Charco Palomas permiten pasar del casco urbano al agua de la Garganta de Santa María en muy poco tiempo, sin largas caminatas ni pistas complicadas. Llegar temprano, llevar calzado de agua y recordar que se trata de un río vivo —no de una piscina convencional— es prácticamente todo lo necesario para disfrutar de uno de los mejores planes de verano de Candeleda.
